Библиотека в ТиНАО подготовила проект о повестях самого русского писателя XIX века

16.02.2021 14:53 Культура
Библиотека в ТиНАО подготовила проект о повестях самого русского писателя XIX века
Библиотека в ТиНАО подготовила проект о повестях самого русского писателя XIX века. Фото: Анна Быкова.

Библиотека поселка Знамя Октября Дома культуры «Пересвет» в поселении Рязановское представила онлайн-видеопроект «Очарованный странник», посвященный 190-летию со дня рождения русского писателя Николая Лескова. Материал доступен на YouTube-канале, рассказали организаторы.

Проект «Очарованный странник» — это история о жизни и творчестве писателя, а также полезный обзор на самые знаменитые его произведения: «Левша», «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник» и другие. Как отметили в центре, Лесков писал о русских людях особенно проникновенно, раскрывая персонажи и показывая, как очень темные, так и светлые стороны личности.

— Книги — это один из самых лучших способов изучать наш мир, понимать поведение окружающих нас людей, принимать решения и выбирать свой путь в жизни. Повести Лескова очень честно и ярко показывают людей с их достоинствами и пороками, поэтому мы решили подготовить к памятной дате полезный видеопроект и ближе познакомить молодое поколение с писателем, — пояснили в библиотеке.

Материал рассчитан на школьников средних и старших классов, а также взрослую аудиторию. Такие проекты направлены на формирование общей культуры, знакомство с историей литературы России, а также способствуют всестороннему развитию личности.

О писателе 

Русский писатель и литературный критик Николай Лесков родился 16 февраля 1831. В его рассказах умело сочетаются как традиции духовенства и особое отношение к церкви, так и авантюрные сюжеты, анекдотичные ситуации, в которые попадают главные герои.


Теги: ТиНАО, Новая Москва, Рязановское, библиотека, выставка, Николай Лесков, проект
Поделиться:

Связанные новости: