«Активный гражданин» запустил новое голосование по вопросу накопления средств на капремонт на специальном счете

«Активный гражданин» запустил новое голосование по вопросу накопления средств на капремонт на специальном счете
«Активный гражданин» запустил новое голосование по вопросу накопления средств на капремонт на специальном счете

В системе электронных референдумов «Активный гражданин» запущено новое голосование. В нем рекомендуется принять участие жителям многоквартирных домов столицы, нуждающимся организационной поддержке городских властей при переводе взносов за капитальный ремонт с Фонда капремонта на специальный счет дома.

В сообщении на портале «Активного гражданина» говорится, изменить способ аккумулирования взносов за капремонт теперь стало гораздо проще и быстрее. «Срок перевода средств со счета городского Фонда на спецсчет дома сокращен до 3 месяцев, тогда как ранее срок этой процедуры мог занимать до 2 лет. Для изменения способа накопления денег на капремонт в пользу специального счета нужно провести общее собрание собственников, принять решение, и предоставить протокол проведения собрания в Фонд. При этом, в случае необходимости, власти города могут помочь подготовить необходимые документы и провести общее собрание собственников помещений.

Поддержка будет оказана домам, набравшим наибольшее количество голосов в опросе «Активного гражданина».

Напомним, что недавно Мосгордумой был принят закон, регламентирующий новый срок перевода средств с Фонда капремонта на специальный счет. Теперь этот период равен 3 месяцам. Столичное Правительство утвердило новые правила осуществления указанной процедуры, после чего жители порядка 2,7 тысяч домов решили открыть специальный счет и там накапливать средства на капремонт.

Система уплаты взносов за капремонт заработала 1 июля 2015 года. Минимальна сумма взноса, в соответствии с постановлением Правительства Москвы, составляет 15 рублей за 1 квадратный метр. Для малообеспеченных и льготных категорий населения города предусмотрены соответственно субсидии и льготы. Способ накопления средств собственникам квартир в многоквартирных домах необходимо было выбрать до 1 июня.


Теги: Москва, Активный гражданин, капремонт, Фонд капитального ремонта, Региональная программа капремонта, специальный счет, голосование
Поделиться:

Связанные новости: