В этом году в столичной подземке станет на 19 станций больше

26.04.2017 18:20 Капремонт
В этом году в столичной подземке станет на 19 станций больше
Фото архивное.

В нынешнем году столичные власти планируют расширить подземную сеть метрополитена сразу на 42 километра, и построить на них 19 новых станций. Такие данные привели в Департаменте строительства Москвы.

В нынешнем году уже переданы в эксплуатацию три станции, позволившие удлинить существующие маршруты подземки на 7 километров. Одним из главных направлений работ является Калининско-Солнцевская линия. До конца 2017-го года она должна увеличиться на семь станций в сторону «новой Москвы», что позволит удлинить маршрут сразу на 15 километров, и обеспечить доступом к метрополитену для сотен тысяч москвичей.

Продление ждет и Люблинско-Дмитровскую линию. На ней планируется открыть три станции, нарастив протяженность маршрута на 6 километров. В Департаменте строительства отмечают, что ветка движется по направлению к крупному району, где проживает около 600 тысяч жителей столицы.

Формируется и третий пересадочный контур, который обеспечит москвичей возможностью перемещаться между периферийными районами города без заезда в центр Москвы, разгружая наиболее посещаемые сегодня станции.

О масштабности планов говорят объемы строительства. За ближайшее десятилетие планируется построить сразу 164 километра новых путей.


Теги: ТиНАО, Новая Москва, метро, станции, строительство
Поделиться:

Связанные новости: