Депутаты приглашают жителей Сосенского присоединиться к работе общественного контроля

Депутаты приглашают жителей Сосенского присоединиться к работе общественного контроля
Фото архивное

Депутаты поселения Сосенское приглашают жителей вступать в ряды Общественного контроля – инициативной группы, призванной контролировать качество работы управляющих компаний, ведущих деятельность на территории поселения.

Как сообщил автор идеи Общественного контроля депутат Павел Семашко, главная функция этого объединения - решение проблем в сфере ЖКХ и благоустройства, а основная движущая сила - сами жители.

— Они встречают комиссию, показывают все участки и объясняют свои претензии, — рассказал депутат. — В группу также входят представители администрации поселения, депутаты, сотрудники управляющей компании.

По словам депутата, за последнее время комиссия в таком составе побывала уже по нескольким проблемным адресам. Например, в Общественный контроль было несколько обращений от жильцов ЖК «Гарден парк» на Фитаревской улице, которые жаловались на затопление подвалов, а жители дома 7а в поселке Коммунарка – на проблемы с лифтами.

По его словам, Общественный контроль может стать очень востребованным инструментом, ведь администрация поселения почти не имеет рычагов воздействия на управляющие компании. Лишать компании лицензии может только Жилищная инспекция. Администрация же может лишь доводить до сведения нарушения и рекомендовать их исправить.

— Представители многих управляющих компаний, хотя и приходят на заседания в администрацию, слушают, что им говорят, но зачастую просто не выполняют этих рекомендаций, — объяснил депутат. — А после визита «общественных контролеров» некоторые компании все же «берутся за дело». С теми же, кто игнорирует замечания, Общественный контроль работает дальше – пишет претензии в жилищную инспекцию, прокуратуру и другие инстанции.

В Сосенском работает 17 управляющих компаний, и Общественный контроль намерен составлять рейтинг их работы.

— Чем больше жалоб у управляющей компании, тем ниже ее рейтинг. Чем лучше управляющая компания, тем лучше на нее отзывы жителей. И мы хотим, чтобы люди знали, как работают эти компании – ведь в соответствии с Жилищным кодексом любой собственник может инициировать собрание и сменить управляющую компанию. И администрация, и корпус депутатов могут в этом помочь, объяснить, как это сделать, — говорит Павел Семашко.

Обратиться в Общественный контроль можно через администрацию поселения Сосенское, через депутатов, которые ведут регулярный прием жителей, или через диспетчерскую администрации Сосенского, где примут заявку и передадут ее в отдел ЖКХ.


Теги: Сосенское, ЖКХ, общественный контроль, депутаты, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: