Общественный контроль провел очередную проверку управляющих компаний

Общественный контроль провел очередную проверку управляющих компаний
Фото архивное

Члены Общественного контроля поселения Сосенское провели очередную проверку работы управляющих компаний в части соблюдения правовых документов, регламентирующих взимание с собственников платы за жилищно-коммунальные услуги. По словам депутата поселения Сосенское Павла Семашко, проверку прошли только три управляющие компании.

— В соответствии с Порядком учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, закрепленным Постановлением Правительства РФ № 354 (пункт 81), собственник может самостоятельно заменить прибор учета горячего или холодного водоснабжения, за два дня уведомив об этом свою управляющую компанию, после чего представители УК должны бесплатно опломбировать водосчетчик. В законе четко прописано, что установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки, — рассказал Павел Семашко. — Соблюдают ли управляющие компании Сосенского этот закон, решили проверить члены Общественного контроля.

Для проверки было выбрано 17 управляющих компаний, в которые представители Общественного контроля сделали заявки. — Только в трех управляющих компаниях — в ООО «УК Дубровка», ООО «УК Термоинжсервис» и ООО «УК Термоинжсервис1» — нам ответили, что первичная пломба на прибор учета будет сделана бесплатно, — рассказал Павел Семашко. — В остальных назвали цену или вовсе отказались от работ.

Так, по словам депутата, в ООО «УК ОМЕГА» ответили, что не пломбируют вообще(«кто устанавливал, тот пусть и пломбирует»), в диспетчерских ООО «А101 Комфорт», ООО «Шатер менеджмент», ООО «Новое качество», ООО «ПИК-Комфорт», ООО «Центр Технострой» назвали цену в 300 рублей, в ООО «Веста» и ООО «УК-Респект-Сервис» запросили 150 рублей, в ООО «Эксперт-Сервис» пломбу готовы установить бесплатно, но за консультацию возьмут 300 рублей. В ООО «ДУ МКД» и ООО «РЭК № 1» цена за пломбу также 300 рублей, но еще столько же нужно будет заплатить за составление акта. В ООО «Москвичка» ответ диспетчера был «550 рублей за одну пломбу», а в ООО «КОЛОКСА» и ООО «ВЕТЕР ПЕРЕМЕН» затруднились с ответом, попросив перезвонить.

— Вывод, увы, неутешительный: работы по первичной пломбировке водосчетчиков в соответствии с законом осуществляют всего три управляющие компании, — резюмировал итоги проверки Павел Семашко.


Теги: Сосенское, ТиНАО, новая Москва, общественный контроль, проверки
Поделиться:

Связанные новости: