Анна Тонких: Родить 10 детей - это не подвиг

Анна Тонких: Родить 10 детей - это не подвиг
Фото из архива семьи Тонких

В преддверии Дня матери жителям Коммунарки Анне и Юрию Тонких в торжественной обстановке вручили почетный знак «Родительская слава города Москвы». А уже на следующий день супруги отметили рубиновую свадьбу - 40 лет совместной жизни. За эти четыре десятилетия Анна Яковлевна и Юрий Викторович воспитали десятерых детей, но совершенно не считают это подвигом. Говорят: детей рожали не ради наград и званий.

- Я родилась в селе Октябрьское Усманского района Липецкой области, - рассказывает Анна Тонких. - У меня было четверо братьев и шесть сестер. После трагической смерти родителей меня отдали в детский дом.

Окончив школу, Анна поступила в Липецкий педагогический институт на факультет иностранных языков. Девушке очень нравился немецкий, она мечтала стать педагогом. Но через год у Анны заболела сестра и, чтобы присматривать за ней, а также другими братьями и сестрами, девушке пришлось оставить учебу.

- Со своим будущим мужем я познакомилась в 1977 году, когда еще училась в школе, - вспоминает Анна Яковлевна. - Произошло это случайно. Я приезжала на могилу к родителям и зашла к бабушке Юры, которую знала много лет. Там и увиделись.

Как и Анна, Юрий рос в том же поселке. У них было много общего: Юра тоже из многодетной семьи и тоже был вынужден оставить учебу, чтобы заботиться о младших братьях и сестрах.

- Мы поженились в 1979 году, - рассказывает Анна Яковлевна. - К тому времени мы переехали в Воронежскую область. Свадьбу планировали сыграть скромно, но Юрина мама считала, что этот день должен запомниться нам на всю жизнь. Она продала корову, и на эти деньги мы устроили праздник.

Свадьба гремела три дня, гуляло все село. По словам Анны Яковлевны, до сих пор, когда они приезжают в Воронежскую область, односельчане вспоминают то веселье. В 1980 году у Анны и Юрия появился первенец, дочка Татьяна. Потом в семье родилось еще девять детей - Сергей, Виталий, Анна, Александр, Юрий, Светлана, Полина, Ирина, Алексей. Сегодня Ира и Леша учатся в школе № 2070. По словам мамы, девочка - великолепный кулинар: в свои 17 может дать фору многим взрослым хозяйкам.

Старшие дети получили разные специальности и крепко стоят на ногах. У многих свои семьи.

- Меня в роддоме знали все врачи. Все говорили, что я молодец, а я не считала это подвигом, - улыбается Анна Яковлевна. - Все наши дети хорошо учились в школе, хотя я после первого класса никогда не делала с ними уроки. И вузы окончили с отличием.

С 1983 года Юрий и Анна живут в Коммунарке. Долгое время работали на племзаводе. Чтобы дети всегда были под присмотром, родители трудились посменно и по очереди. Сегодня, когда семья Тонких собирается за праздничным столом, даже в самой большой комнате места оказывается мало.

- Я рожала детей не для наград, - говорит Анна Яковлевна. - Конечно, было приятно получить их в такой торжественной обстановке, но мы их посвящаем не себе. Мы с Юрой благодарны тем, кто дал нам жизнь - это награды наших с мужем родителей. Мы тут с ним посчитали: у нас только близких родственников - около 175 человек!

Дмитрий КАЛМЫКОВ


Теги:
Поделиться:

Связанные новости: