Уровень заболевания гриппом в Москве ниже эпидемиологического порога

22.01.2016 10:34 Общество
Уровень заболевания гриппом в Москве ниже эпидемиологического порога
Уровень заболевания гриппом в Москве ниже эпидемиологического порога

Количество заболевших гриппом москвичей в сезон 2015/2016 года ниже установленного эпидемиологического порога на 3,6 процента на фоне сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями. Об этом журналистам Агенства городских новостей «Москва» сообщили в городском управлении Роспотребнадзора.

Отметим, что в  настоящий момент эпидемиологи города Москвы зафиксировали на девять процентов меньше случаев заболеваемости ОРВИ, чем в прошлом сезоне. При этом гриппом переболели или борются с заболеванием 0,05 процента москвичей. По состоянию на 20 января зарегистрировано 675 случаев заболевания гриппом, причем «свиной» грипп перенесли 147 человек.

Отметим, что те жители Москвы, которые своевременно сделали прививку от гриппа, ни разу не болели -  не было зарегистрировано ни одного случая заболеваемости среди 4,3 миллиона привитых горожан. Вакцины от гриппа закупались за счет разных источников финансирования, из них один миллион вакцин приобретено на средства бюджета столицы.

Добавим, что Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» провело лабораторный мониторинг за циркуляцией возбудителей ОРВИ и гриппа. Исследование показало, что на прошлой неделе заболеваемость определялась циркуляцией вирусов парагриппа 1-3 типов, гриппа А/H1N1/pdm09 и аденовирусов.

Поясним, что парагрипп – это такой вид гриппа, который способен паразитировать только в организме человека. Передается воздушно-капельным путем. А/H1N1/pdm09 – «свиной грипп», в данный момент относится к сезонным видам  гриппа. Он переносится легче, чем пандемический. Пандемия возникает тогда, когда появляется новый вирус гриппа. У человека к такому гриппу еще не выработался иммунитет, поэтому такие виды переносятся с осложнениями. Аденовирусы – это те вирусы, часть из которых вызывает ОРВИ.

По состоянию на сегодня ни в одном образовательном учреждении города, которые находятся в ведении Департамента образования столицы, ограничительные мероприятия по ОРВИ не вводились.

Елена Андреева, руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве, пояснила, что вовремя сделанная прививка от гриппа является самым надежным средством защиты от заболевания.


Теги: Роспотребнадзор, вакцинация, грипп, прививка, заболеваемость, сезонный грипп
Поделиться:

Связанные новости: