Москвичи предпочитают дарить книги

29.12.2015 09:09 Общество
Москвичи предпочитают дарить книги
Москвичи предпочитают дарить книги

Проведенные в Москве сотрудниками «Московского дома книги» социологические исследования показали, что около 17% горожан в качестве подарка на Новый год выбрали книгу.

Представители книжных магазинов отмечают, что большой популярностью у покупателей пользуется литература по творчеству и искусству. Кроме того, в последнее время значительно чаще стали покупать специальные раскраски для взрослых, предназначенные для снятия стресса. Традиционно вне конкуренции остается детская литература, занимающая практически треть всех объемов реализуемой продукции. Определенный спрос есть и на дорогостоящие объемные подарочные издания, в том числе связанные с Новым годом или Рождеством.

Специалисты отмечают, что, несмотря на общее падение объемов продаж книг в Москве на 7%, в этом году перед новым годом дарить книги стали больше. Связывают это в большинстве случаев с доступной стоимостью подобного подарка. Кроме того, за счет сокращения количества заграничных поездок, у людей появилась возможность провести время дома, в том числе и за чтением интересной книги.

Не последнее место в списке причин занимает и проведение в стране года литературы, давшего рынку значительное количество новых интересных книг.


Теги: Москва, праздник, Новый год, подарок, книга
Поделиться:

Связанные новости: