МОЭСК предупреждает: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП – причина аварий

15.12.2015 17:02 Общество
МОЭСК предупреждает: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП – причина аварий
МОЭСК предупреждает: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП – причина аварий

Энергетики филиала ПАО «МОЭСК» – Новая Москва недавно выполняли работы по устранению аварии, случившейся на высоковольтной воздушной линии 110 кВ «Красногорка-Гавриково». Причиной аварийного случая стало технологическое нарушение, произошедшее в результате использования строительной техники в охранной зоне ЛЭП.

Прибывшие на место аварии энергетики обнаружили экскаватор с характерными повреждениями корпуса. Именно он оборвал провод нижней фазы, находящийся в напряжении. Благодаря высокому уровню подготовки специалистов схему электроснабжения удалось восстановить в течение 4 часов. Александр Лавриненко, заместитель руководителя службы ПС и ЛЭП филиала оформил акт происшествия, установил виновного в аварии. Последний получил претензию, с ним провели разъяснительную работу.

К сожалению, это был не первый случай, когда энергетикам нужно было устранять аварийную ситуацию в данном жилом комплексе на территории Щербинки. Подобная ситуация произошла весной этого года, 23 марта, на ВЛ 110 кВ «Сырово-Гавриково 1». Строительная техника подошла недопустимо близко к токоведущим частям в охранной зоне ЛЭП, что стало причиной отключения, указанной ВЛ. Нарушителям удалось покинуть место аварии до прибытия бригады энергетиков, поэтому их личности установить не получилось. Причина аварии была налицо – на земле остались следы присутствия строительной техники, а на верхнем повиве провода остались характерные следы оплавления.

Еще одну похожую аварию энергетики МОЭСК устраняли 13 сентября этого года на ВЛ 110 кВ «Летово – Теплый Стан 2» на Калужском шоссе в районе Сосенского поселения. После поступившего в диспетчерскую филиала «МОЭСК» – Новая Москва вызова бригада энергетиков направилась к месту аварии. В результате технологического нарушения произошло перекрытие провода нижней фазы в пролете опор №5 и №6 и оплавление верхнего повива провода. Выяснилось, что с помощью строительной техники компании ДРСУ-4 в охранной зоне проводились земляные работы, не согласованные с энергетиками. Как результат, линия электропередач была повреждена, а на корпусе экскаватора проявились характерные опалины. Виновным была предъявлена претензию.

МОЭСК предупреждает, что все типы работ, планируемые к проведению в охранных зонах ЛЭП, необходимо согласовывать с энергетической компанией, а также необходимо соблюдать нормы Постановления Правительства РФ №160 от 24.02.2009 года «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Нарушение правил является административным правонарушением, и влечет за собой наложение предписаний и штрафов в отношении нарушителей, для покрытия ущерба энергетической компании. Также необходимо помнить, что несогласованные действия могут угрожать жизни и здоровью самих нарушителей и случайных лиц.


Теги: Москва, ТиНАО, энергетика, новая Москва, МОЭСК, МОЭСК новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: