Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15.12.2015 12:48 Общество
Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С
Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

В ходе заседания Президиума столичного Правительства Власти Сергей Собянин сообщил о намерении властей кардинально изменить ситуацию с гепатитом С в следующем году.

По словам Сергея Собянина со следующего года москвичам будет доступна новая вакцина от гепатита С.

«Появилось новое средство излечения от гепатита С. Я поручал профильным ведомствам проработать возможность дополнительного финансирования, чтобы закупить соответствующие лекарства. Их цена столь высока, что москвичи не смогут самостоятельно их приобретать», – подчеркнул Сергей Собянин.

Гепатит С – опасное инфекционное вирусное заболевание. В 20-30% случаев гепатит С перетекает у заболевших к более тяжелым заболеваниям – циррозу и раку печени. Между тем, в 80-90% случаев при своевременном использовании высокоэффективных противовирусных препаратов заболевшие излечиваются от гепатита С.

Сейчас бесплатные (согласно рецептов врачей) противовирусные препараты для лечения хронического вирусного гепатита С получают лишь льготные категории москвичей, имеющих право получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. Это около 200 больных ежегодно. В 2016 году количество больных, получающих медикаменты от гепатита С увеличится во много раз.


Теги: Мэр, Москва, Собянин, здравоохранение, заседание Президиума, мэр Москвы
Поделиться:

Связанные новости: