Все московские врачи пройдут курс по психоонкологии

23.11.2015 14:24 Общество
Все московские врачи пройдут курс по психоонкологии
Все московские врачи пройдут курс по психоонкологии
 

Порядка 54% онкологических заболеваний в Москве выявляется на первой или второй стадиях, когда шансы вылечить пациента еще высоки, но московские врачи получили хорошие возможности одолеть рак и на финальной стадии. Об этом с Агентством городских новостей «Москва» поделился Игорь Хатьков, главный онколог Департамента здравоохранения.

«Сейчас в Москве существуют огромные диагностические возможности, и они не уступают зарубежным странам» - сказал Хатьков. Он добавил, что, к сожалению, процент диагностики рака на начальных стадиях сегодня не сильно отличается от процента за последние 10 лет, и составляет около 53-54%.  Но проблема состоит не столько в техническом оснащении больниц, сколько в том, насколько вовремя пациент посетил врача. «Сейчас в Москве существуют прекрасные возможности для диагностики и лечения заболеваний, поэтому просто нужно начать заботиться о себе, внимательно к себе относиться и использовать имеющиеся возможности», - отметил он, добавив, что при своевременном выявлении шансы полностью излечить рак приближаются к 100%.

Также главный онколог Москвы подчеркнул, что современные достижения медицины позволяют помогать людям и на запущенных стадиях рака.

На сегодняшний день люди все еще продолжают жить с мыслью, что рак - это приговор, поэтому вынесение такого диагноза повергает пациента в шок, и он думает, что жизнь закончена. Но это не так. Благодаря последним изобретениям среди химиотерапевтических препаратов можно даже в четвертой стадии замедлить процесс, перевести его в хронический, и пациент может жить в хорошем качестве достаточно долго. Благодаря аппаратуре, которая имеется в клиниках сегодня, у врачей существуют огромные возможности хирургии и самые современные препараты для лучевой терапии.

Алексей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения, сообщил, что курс по психоонкологии, разработанный по инициативе Депздрава, пройдут все врачи Москвы, на данный момент обучение проходят онкологи, а следом за ними последуют терапевты.

Психоонкология - это новое и чрезвычайно востребованное направление в медицине. Оно научит специалистов принципам общения с онкобольными, поскольку эта категория больных особая, и общение с ними требует особых знаний и навыков. Поэтому был запущен долговременный проект, который состоит из внушительного цикла лекций и практических занятий, включающий использование симуляционного центра в Боткинской больнице.

За последние пять лет количество самоубийств в Москве уменьшилось на 25%, что составляет 5 человек на 100 тыс. населения в год, о чем сообщил Николай Потекаев, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы.  Это говорит об эффективной работе, проводимой медиками.

Наталья Ривкина, преподаватель курсов по психоонкологии для московских медиков и врач-психиатр поделилась, что депрессией страдают 13% онкологических пациентов, а расстройством приспособительных реакций (эмоциональное расстройство, препятствующее социальному функционированию и продуктивности) испытывают 87% онкобольных.

Тренинги и коммуникации при помощи симулированных пациентов помогут научить врачей различным способам общения с пациентом и его семьей. Существуют определенные вопросы, постоянно поднимаемые во врачебной практике, но зачастую врачи не знают, как пациент отреагирует на сообщение о диагнозе и обсуждение с ним прогноза по заболеванию. Особенно сильно это касается заболеваний, угрожающих жизни, например, онкологии, где это сопряжено с большим стрессом. Построение контакта между врачом и пациентом сильно влияет на то, насколько больной будет доверять доктору, насколько он будет привержен лечению, и напрямую влияет на качество оказываемой помощи и на прогноз по заболеванию.


Теги: Москва, Департамент здравоохранения, Минздрав, лечение, здоровье, зравоохранение, Хрипун
Поделиться:

Связанные новости: