Собянин: Энергоэффективность ВРП Москвы за 5 лет увеличилась на 20%

19.11.2015 14:57 Общество
Собянин: Энергоэффективность ВРП Москвы за 5 лет увеличилась на 20%
Собянин: Энергоэффективность ВРП Москвы за 5 лет увеличилась на 20%

Сергей Собянин посетил IV Международный форум ENES-2015, посвященный вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Выступая на форуме, Мэр заявил о 20-процентном увеличении энергоэффективности столичного валового регионального продукта в последнее 5-летие.

«Очевидно, что мы имеем огромный потенциал, чтобы в последующие 5 лет повысить энергоэффективность еще на 20%», – сказал Сергей Собянин. По словам градоначальника, в городе жилой сектор является эпицентром потребления энергетических ресурсов.

Сергей Собянин добавил, что за несколько последних лет москвичам пришло осознание и понимание важности энергетической эффективности и того, как важно контролировать процесс расходования энергии.

Мэр особо выделил тот факт, что несмотря на рост жилищного фонда и разрастание территории Москвы происходит падение количества потребленного тепла, воды. «Это значит, что население понимает пользу энергоэффективности, и старается оптимизировать потребление энергоресурсов», – подчеркнул градоначальник.

По мнению Сергея Собянина, важно строить новое жилье с применением только современных энергосберегающих стандартов.

Мэр отметил, что с этого года столица переходит к новому типу домостроения – панельному домостроение, в котором соблюдены новые стандарты энергоэффективности. Технология энергоэффективности используется также при строительстве бизнес-центров, многофункциональных центров (МФЦ).

«Современные технологии строительства, используемые в Москве, соответствуют как российским нормам, так и лучшим мировым», – сказал Сергей Собянин. Он добавил, что потребление энергии снижается и в бюджетном секторе.

Отметим, что на IV Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015, проходящем 19-21 ноября 2015 года, обсуждаются вопросы энергоэффективности и энергосбережения применительно ко всем экономическим сферам. Поддержку в организации и проведении мероприятия оказывают Минэнерго России и Правительство Москвы.


Теги: Мэр, Москва, Собянин, форум, мэр Москвы, энергоэффективность, ENES-2015, энергетический форум
Поделиться:

Связанные новости: