«Активный гражданин» получил «Премию Рунета» в номинации «Государство и общество»

«Активный гражданин» получил «Премию Рунета» в номинации «Государство и общество»
«Активный гражданин» получил «Премию Рунета» в номинации «Государство и общество»
 

Проект столичного Правительства «Активный гражданин» взял «Премию Рунета» в номинации «Государство и общество». Это следует из сообщения пресс-службы проекта.

В сообщении говорится, что формировал перечни участников номинаций Экспертный клуб посредством голосования. Экспертный клуб – открытое сообщество, членами которого являются более тысячи специалистов сферы информационных технологий. Номинацию «Государство и общество» представляли 5 организаций с 15-ю проектами. Экспертный совет принял решение присудить победу в номинации «Активному гражданину», Единому порталу государственных услуг и социально-ориентированному проекту онлайн-кинотеатра «Кино равного доступа», автором которого является Всероссийское общество глухих. Также, обладателям специальной награды по решению Оргкомитета стала Федеральная налоговая служба России.

В сообщении уточняется, что в номинации «Государство и общество» участвуют государственные и некоммерческие проекты и организации, а также средства массовой информации и социальные ресурсы, дающие развитие социальной составляющей Рунета, общественно значимым и государственным ресурсам.

По словам председателя Комитета госуслуг, куратора проекта «Активный гражданин» Елены Шинкарук, премия Рунета является заслугой всех горожан, принимающих участие в голосованиях проекта. В свою очередь Министр Правительства, глава Департамента IT-технологий в столичном Правительстве Артем Ермолаев отметил: «Надеюсь, что «активных граждан» в Москве станет еще больше».

Отметим, что проект «Активный гражданин» получил уже седьмую по счету награду. В прошлом году проект стал обладателем гран-при премии RuPoR-2014 как лучший проект сферы взаимодействия с обществом, в качестве лучшего мобильного приложения для госсектора получил премию CNews AppWARDS. В этом году приложение получило награды международных премий SABRE Awards EMEA 2015 и Best m-Government Service Award как лучшее приложение, а также завоевал победу в российском конкурсе «Рейтинг Рунета», и стал лауреатом Digital Communication AWARDS-2015. «Активный гражданин» входит в рейтинг 50-ти лучших социальных мобильных приложений в мире.

Запуск «Активного гражданина» состоялся в мае 2014 года. Инициатором выступил Мэр Москвы Сергей Собянин. В проекте москвичи могут участвовать в решении важных городских вопросов в рамках электронных референдумов. Приложение насчитывает около 1,2 миллиона участников, около 700 проведенных опросов.


Теги: Москва, Активный гражданин, премия, Правительство Москвы, награда, Премия Рунета, Государство и общество, победа
Поделиться:

Связанные новости: