В школе №2070 внедряют электронные карты

03.11.2015 14:43 Общество
В школе №2070 внедряют электронные карты
В школе №2070 внедряют электронные карты

Образовательный комплекс Школа №2070, состоящем из школ и детских садов поселений Сосенское, Мосрентген и Воскресенское, переходит на электронные карты. Подразделения школы уже оборудованы турникетами и системами прохода и питания. Ученики получат свои карты уже в ноябре, сразу после осенних каникул. При этом, система прохода начнет функционировать с 1 декабря, а оплачивать питание в столовых по электронной карте ученики смогут после окончания зимних каникул. Позже планируется интегрирование системы электронных карт в детские сады.

При помощи электронной карты школьники смогут оплачивать безналичным способом различные услуги, получаемые в школе. К примеру, по этой карте можно будет купить школьный обед. Помимо этого, с помощью таких карт возможно идентифицировать и вести учет школьников, имеющих право на льготное питание. Преимущество использования электронных карт состоит в том, что они исключают возможность использования наличных денежных средств, так как весь расчет ведется безналичным способом. Денежные средства, перечисляемые на карту родителями, будут хранится на ней в виде баллов. К тому же, родители всегда будут в курсе, сколько баллов и на что потратил ребенок, так как все оповещения о списании средств с карты будут приходить родителям по из заранее установленному выбору - по электронной почте или посредством смс-рассылки. Помимо этого, узнать о списанных суммах с карты возможно будет и в личном кабинете на портале госуслуг Москвы pgu.mos.ru. Тут также будет можно оперативно пополнить баланс на карте.

Электронные карты начали внедряться в систему образования Москвы с 2012 года в рамках программы «Информационный город». На сегодняшний день электронная карта уже имеется у 450 000 московских школьников. Введение информационной системы «Проход и питание» уже осуществлено в 1385 школьных и 438 дошкольных подразделениях образовательных организаций столицы. Электронная карта позволяет не только отслеживать, на какие цели тратит баллы конкретный учащийся, но также способствует улучшению системы безопасности в школах и дает родителям возможность контролировать посещаемость детей.

Источник: Информационный портал Мэра и Правительства Москвы.


Теги: ТиНАО, Сосенское, новая Москва, новые округа, школа, Школа №2070, электронные карты
Поделиться:

Связанные новости: