Собянин: Еще один роддом Москвы соответствует самым современным стандартам

19.10.2015 12:18 Общество
Собянин: Еще один роддом Москвы соответствует самым современным стандартам
Собянин: Еще один роддом Москвы соответствует самым современным стандартам
 

Сергей Собянин посетил родильный дом при ГКБ №29 им. Н.Э.Баумана, отметившей в этом году 140-летний юбилей.

По словам Сергея Собянина, сейчас состояние роддома приведено в соответствие с мировыми стандартами. Мэр отметил, что ГКБ №29 им. Баумана является не только старейшей больницей, но также одной из лучших в городе. «Вы относитесь к больнице им. Баумана, старейшей больнице Москвы, которой в этом году исполнилось 140 лет. Я всей души поздравляю всех работников больницы. Она также является одной из лучших в столице. Сейчас роддом соответствует лучшим мировым стандартам», – сказал Сергей Собянин, обращаясь к коллективу роддома.

О работе роддома Мэру доложила заместитель главного врача по акушерско-гинекологическим вопросам Лариса Есипова. По ее словам, ежегодно специалисты роддома принимают порядка 8 тысяч родов. В последние 2 года наблюдается рост числа родов, который составляет 25-30%. Есипова отметила, что во время родов редко применяется кесарево сечение. В процентном соотношении этот показатель является одним из наиболее низких как в Москве, так и в стране в целом. При этом, показатель перинатальной смертности довольно низок и составляет всего 5 промилле, что соответствует аналогичным показателям в Европе.

По словам Есиповой, медицинскими услугами роддома пользуются жительницы разных районов города. Она подчеркнула, что в роддоме принимают всех.

Отметим, что в последние несколько лет здания больницы №29 и ее роддома получили современное оборудование. Так, роддом оборудовали свыше 230 единицами медицинского оборудования, в том числе инкубаторами и системами интенсивного ухаживания за недоношенными детьми, аппаратами ультразвуковой диагностики для новорожденных, специальным лабораторным оборудованием, аппаратами для лечения гипотермии у детей, креслами и кроватями для родовспоможения, аппаратами искусственной вентиляции легких. Общая стоимость закупленного оборудования составила свыше 120 миллионов рублей.

В здании административного корпуса больницы главой Департамента здравоохранения Москвы Алексеем Хрипуном и главным врачом больницы Ольгой Папышевой была открыта мемориальная доска, посвященная основательницам больницы – сестрам милосердия московской общины «Утоли моя печали». По слова Хрипуна, что на сегодняшний день больница относится к крупнейшим авторитетным мощным больничным комплексам, образованным в последние 5 лет в Москве.


Теги: Мэр, Собянин, здравоохранение, мэр Москвы, роддом, ГКБ №29 им. Баумана, Есипова
Поделиться:

Связанные новости: