Собянин: Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира

16.10.2015 11:14 Общество
Собянин: Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира
Собянин: Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира

Сергей Собянин открыл пленарное заседание Московского урбанистического форума. В ходе мероприятия Мэр отметил, что в Москве большими темпами развиваются общественные пространства.

По словам Сергея Собянина, привлекательность Урбанистического форума в Москве год от года увеличивается, и это не случайность. Это площадка развития одной из крупнейших мировых агломераций. И выстраивание урбанистической политики напрямую зависит от ее развития. «Москва должна идти в ногу со временем и современными трендами, господствующими в мире. На сегодняшней сессии мы будем обсуждать опыт столицы в повышении качества городской среды», - подчеркнул Мэр.

Сергей Собянин также отметил, что в последние 5 лет городские власти провели большую работу. Он отметил, развитие Москвы в 1991 году начиналось, как и большинства городов, с ошибок. «Эти ошибки привели к появлению различных благ - миллионам квадратных метров недвижимости, миллионам новых автомобилей. Но, вместе с тем, они явились причиной транспортного коллапса, деградации транспортной системы и нарастания дискомфорта», - сказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что в течение последних 5 лет Москве удалось с успехом преодолеть проблемы развития. Она превратилась в город, удобный для его жителей и гостей.

На одной из запланированных в ходе форума сессий будет обсуждаться вопрос, как изменить модель транспортного поведения жителей современного мегаполиса. Заместитель Мэра столицы по транспортным вопросам Максим Ликсутов расскажет об итогах исследования транспортной инфраструктуры города, которое проводил Международный союз общественного транспорта (UITP) на Международном Экспертном совете при столичном Правительстве. 

В рамках пресс-брифинга Ликсутов, его первый заместитель Гамид Булатов, а также генеральный директор ОАО «МКЖД» Алексей Зотов расскажут о  том, как в Москве развивается железнодорожное сообщение. На форуме также обсудят культурную и событийную инфраструктуру столицы, ее облик в интернете, развитие присоединенных территорий.

в ходе второго, финального дня работы форума, 17-го октября, москвичам представится возможность озвучить экспертам актуальные вопросы урбанистики и развития города.


Теги: Мэр, Собянин, развитие, мэр Москвы, Урбанистический форум, городская среда
Поделиться:

Связанные новости: