Собянин: За 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз

14.10.2015 11:41 Общество
Собянин: За 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз
Собянин: За 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз
 

Сергей Собянин посетил открытие 3-й Международной выставки «Denkmal, Москва» 2015 на ВДНХ. Выставка призывает сохранять, реставрировать и популяризировать устаревшие объекты культурного наследия, а экспонаты являются наглядным примером проведения подобной политики.

Сергей Собянин отметил в ходе посещения мероприятия, что в последние 5 лет реставрацию прошли порядка 600 памятников архитектуры столицы. «В последние несколько лет Москва занимает 1-е место по количеству отреставрированных объектов культурного наследия. С 2011 по 2015 годы объем реставрируемых объектов увеличился в несколько десятков раз. В течение 5 лет 600 памятников истории и культуры прошли реставрацию, это самый быстрый темп среди городов мира», - подчеркнул Мэр. Сергей Собянин, также выразил благодарность всем участникам этого процесса.

Denkmal является одной из самых крупных реставрационных выставок в Европе, проходившая традиционно в немецком городе Лейпциг (с 1994 года). В России впервые выставка прошла в 2011 году на территории Москвы. В основу мероприятия лег многолетний опыт проведения ее за рубежом. Поддержку в проведении выставки оказало столичного Правительство.

В этом году выставка пройдет в период с 14 по 16 октября, в парке ВДНХ. Ее участниками стали 80 представителей 9 государств мира - России, Германии, Бельгии, Великобритании, Голландии, Италии, Китая, Франции, Хорватии. Экспозиция вобрала в себя лучшие примеры реставрации российских и зарубежных объектов культурного наследия России. Кроме того, свои спецпроекты на выставке продемонстрирует Министерство культуры РФ, Правительство Москвы. На коллективном стенде Германии разместят ведущих немецких производителей в области восстановления и использования памятников истории и культуры.

В рамках "Биржи Реставрации", проходящей на выставке впервые, продемонстрируют архитектурные объекты из разных субъектов России, которым требуется реставрация.

Кроме того, выставка столичного Правительства включает в себя единую экспозицию проектов, демонстрирующих успешную реновацию бывших промышленных зон, а также приспособление исторических промышленных объектов для современного применения.


Теги: Мэр, Москва, Собянин, памятник архитектуры, реставрация, мэр Москвы, культурное наследие, объекты культурного наследия
Поделиться:

Связанные новости: