В ГУМе работает выставка старинных костюмов

06.10.2015 11:03 Общество
В ГУМе работает выставка старинных костюмов
В ГУМе работает выставка старинных костюмов

В столичном ГУМе начала работать необычная выставка. Все желающие имеют возможность познакомиться поближе со старинными костюмами, представляющими период от середины 19-го века и до конца прошлого столетия. Представленные экспонаты в свое время использовались актера на студии им. Горького во время съемок художественных фильмов.

Выставка получила название «Старинный костюм в кино» и приурочена к вековому юбилею со дня основания популярной киностудии, ставшей мастерской десятков популярных фильмов.

Организаторы выставки отмечают, что гости выставки смогут вживую увидеть предметы одежды и головные уборы, использовавшиеся во многих известных кинолентах. Например, платье царицы Евдокии супруги Петра I, в котором ее показали в картине «Молодость Петра». Кроме того, представлены костюмы камергеров и других людей той эпохи, свадебные наряды и многое другое.

В общей сложности подготовительный этап продлился больше года. С учетом того, что некоторые образцы имеют возраст около 150 лет, обращение с ними требовало особой аккуратности и тщательности. При этом все их постарались максимально точно сохранить в историческом виде. Посетить выставку москвичи и гости города смогут до конца нынешнего месяца.


Теги: Москва, выставка, ГУМ, одежда, костюмы, старинные костюмы, история, исторические костюмы
Поделиться:

Связанные новости: