Между Москвой и Зеленоградом запущено "легкое метро" - Собянин

01.10.2015 11:55 Общество
Между Москвой и Зеленоградом запущено "легкое метро" - Собянин
Между Москвой и Зеленоградом запущено "легкое метро" - Собянин

1 октября на участке Москва-Крюково-Тверь запущено движение скоростных поездов «Ласточка», сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». «На торжественной церемонии открытия движения министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что «Птица «Ласточка» хоть и маленькая, но сильная, поэтому 1.4 человек с комфортом могут доехать от Москвы до Твери».

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в соответствии с поручением президента и правительства РФ, создана программа развития московского транспортного узла и ключевым ее направлением является развитие пригородного сообщения.

По словам мэра Москвы С. Собянина, «За год пригородный транспорт Москвы перевозит около 680 млн человек, что составляет почти половину всех пригородных пассажиров России». Далее мэр отметил, что открытие скоростного движения является праздником для жителей Зеленограда и ближайшего Подмосковья. «Зеленоград стал в два раза ближе к Москве по доступности». Также мэр отметил, что теперь поезда отходят на этом направление каждые 5-7 минут, можно сказать, Зеленоград связан с Москвой веткой легкого метро.

Церемония состоялось в присутствии президента ОАО «РЖД» Олег Белозеров и губернатора Подмосковья Андрей Воробьев. «Теперь время в пути составит 25 минут. На первом этапе предполагается, что будут курсировать 30 скоростных электропоездов», - сказал он.

Цена проезда остается на прежнем уровне. «Билет, как и прежде, стоит - на скоростную электричку Москва-Крюково 160 руб.», - сообщал Г.Верховых. Стоимость билета до Твери 400 р. По пути следования 5 остановок маршрута Москва-Крюково-Тверь. На поездах «Ласточка» будет действовать абонементные билеты и система скидок.

Целью проекта строительства нового пути, начавшегося в 2006 г. было решение двух задач: организовать скоростное движение поездов на линии Москва-Санкт-Петербург, а также пригородное движение в режиме.


Теги: Сергей Собянин, "Ласточка", пригородный транспорт
Поделиться:

Связанные новости: