Показатель средней продолжительности жизни москвичей достиг 77 лет

29.09.2015 17:44 Общество
Показатель средней продолжительности жизни москвичей достиг 77 лет
Показатель средней продолжительности жизни москвичей достиг 77 лет

В течение последних лет на территории Москвы отмечается положительная демографическая динамика. Например, показатель средней продолжительности жизни москвичей достиг 77 лет, что на 3 года выше, в сравнении с показателем 2010 года.

В целом, качество оказания медицинских услуг в столице повысилось. По данным столичного Департамента здравоохранения, в Москве наблюдается довольно низкий период ожидания планового приема врача по записи и составляет 1,1 дня. Аналогичные показатели в таких крупных столицах мира, как Лондон и Париж составляют 2 и 3 дня, соответственно.

Прогресс наблюдается и в показателях смертности, которая в 2011-2015 гг. снизилась по основным видам заболеваний. Так, в 3 раза снизилась частота смертей от инфаркта миокарда в поликлинических учреждениях столицы. Такая же ситуация наблюдается и со смертностью от коронарного синдрома – такие случаи стали происходить втрое реже, и к настоящему моменту уровень смертности от данного заболевания составляет 10 процентов.

Профилактику и лечение заболеваний сердца и сосудов Сергей Собянин, занимающий пост Мэра уже 5 лет, считает одним из важнейших направлений развития системы здравоохранение Москвы. К настоящему моменту система первичной и вторичной профилактики указанных заболеваний включает в себя поликлиническое звено, центры здоровья (65 единиц в Москве), отделения и кабинеты медицинской профилактики (67 единиц).

Модернизация столичной медицины повлекла за собой оборудование всех городских поликлиник современными средствами диагностики сердечно-сосудистых заболеваний – установку современных аппаратов ультразвуковой диагностики, эхокардиографов и другого специализированного оборудования. Сейчас 70 процентов пациентов с инфарктом миокарда лечат ангиопластикой, включая стентирование. В 2010 году подобные операции проводились в отношении 30 процентов пациентов.

Кроме того, в целях снижения младенческой смертности и смертности матерей в процессе родов, городские власти создают новые современные перинатальные центры, со специальным оборудованием и условиями комфортного пребывания матерей с младенцами. Старые роддома проходят реконструкцию, и также укомплектовываются по последнему слову техники.

В результате, младенческая смертность снизилась на 27,4 процента, а смертность матерей при родах – на 29,4 процента. Алексей Хрипун, возглавляющий Департамента здравоохранения города Москвы сообщил Агентству городских новостей «Москва», что в октябре прошлого года уровень младенческой смертности составлял 6, 2 на 1000 новорожденных. Это самый низкий показатель в стране.


Теги: Мэр, Москва, Собянин, здравоохранение, медицина, поликлиники, демография, продолжительность жизни
Поделиться:

Связанные новости: