Первозданный облик получит Шуховская башня

25.09.2015 10:23 Общество
Первозданный облик получит Шуховская башня
Первозданный облик получит Шуховская башня

Шуховскую башню решено привести к первозданному историческому виду. Для этого требуется полностью демонтировать верхнюю (седьмую) секцию, появившуюся в 1991-м году для установки для различного оборудования. Стоит отметить, что демонтажные работы не только начались, но и фактически уже подходят к концу.

Специалисты отмечают, что удаление дополнительной секции не только придаст историческому объекту первоначальный вид, но и снизит уровень нагрузок на конструкцию. Одновременно упростится процедура проведения работ по реконструкции исторического объекта.

Представители фонда «Шуховская башня» отмечают, что необходимо также обеспечить до наступления холодов покрытие металлических конструкций антикоррозийными составами, обеспечив башне должный уровень защиты. В противном случае есть вероятность потери части уникальных элементов, а также удорожания ремонтных работ в будущем. Позднее планируется смонтировать подпорную систему, которая разместится внутри башни и частично возьмет на себя весовые нагрузки.

Напомним, что башню не используют с 2002-го года. С тех пор вопрос о ее демонтаже, переносе или реконструкции поднимался неоднократно. В результате только недавно решили оставить ее на месте. Любопытно, что с 1922-го года (дата постройки) башня не видела ремонта.


Теги: Москва, реконструкция, реставрация, Шуховская башня
Поделиться:

Связанные новости: