Древнейшая улица найдена в Москве

24.09.2015 14:03 Общество
Древнейшая улица найдена в Москве
Древнейшая улица найдена в Москве

В Москве во время археологических раскопок на месте, где до этого находилась демонтированная гостиница «Россия» удалось обнаружить древнюю улицу которая, по мнению ученых, может принадлежать как объектам городской инфраструктуры 12-го или 13-го века.

Археологи уверены, что найденная улица в свое время выходила от стен Московского кремля к причалу у реки и была одной из центральных. Уже первые раскопки позволили натолкнуться на остатки мостовой, которая была возведена в городе на рубеже 16-17 веков. Между тем, под ней находятся еще более древние фрагменты, до которых ученые еще полностью не добрались.

В процессе проведения работ было обнаружено огромное количество разнообразных находок, часть из которых оказалась не только уникальной, но и неожиданной. В их числе терракотовые изразцы для установки на печи, фрагменты итальянского орнамента и другие предметы, появление которых в Москве еще предстоит изучить специалистам.

Археологи уверены, что за счет новой находки удастся в значительной степени пополнить существующие сведения об истории города в ранний период его развития, местах проживания различных слоев населения, основах торговой и производственной деятельности.


Теги: Москва, улицы Москвы, древняя улица, археология
Поделиться:

Связанные новости: