Школьники новой Москвы посетили Музей пожарной охраны

23.09.2015 15:18 Общество
Школьники новой Москвы посетили Музей пожарной охраны
Школьники новой Москвы посетили Музей пожарной охраны

Отрадно, что детям, проживающим в ТиНАО, становится все работа и история пожарной охраны, и они с удовольствием посещают столичный Музей пожарной охраны.

Так, недавно Музей посетила группа учащихся Музея школы 1392 им. Д.В. Рябинкина Десеновского поселения. Ребятам представилась возможность поближе познакомиться с профессией пожарного и пожарным делом в целом.

В ходе экскурсии школьников сопровождал экскурсовод Музея Людмила Минаева. Она подробно рассказывала детям о смелости, отважности и доблести пожарных, и о том, как важна их профессия для людей.

В одном из залов музея гости ознакомились с историей возникновения и развития пожарной службы, в другом – с первыми насосами для пожаротушения; с касками, которыми некогда были увенчаны головы руководителей московской пожарной службы, царских брандмейстеров и пожарных советского времени. Показали детям и современное пожарно-спасательное оборудование.

Тематические стенды в одном из залов демонстрировали подробную хронику пожаров, произошедших когда-либо в городе. Просмотр экспозиции сопровождался подробными комментариями экскурсовода Людмилы Минаевой, рассказами о подвигах спасателей.

27-го декабря 2015 российскому ведомству МЧС исполняется 25 лет. Работа спасателя тяжела и опасно, но, несмотря на это, они всегда одними из первых приходят на помощь людям, быстро откликаются на сигналы о помощи. За все время существования чрезвычайного ведомства их силами были спасены десятки тысяч людских жизней (и не только людских).

Московский Музей пожарной охраны существует с 1957 года. Сейчас в коллекцию Музея входят почти 1200 экспонатов, расположенные в 7 залах.

Заключительным моментом в экскурсии стала совместное фото на память.


Теги: ТиНАО, школьники, новая Москва, МЧС, новые округа, экскурсия, музей пожарной охраны
Поделиться:

Связанные новости: