Возле МКАД обустроят площадки для вертолетов

23.09.2015 12:09 Общество
Возле МКАД обустроят площадки для вертолетов
Возле МКАД обустроят площадки для вертолетов

В ближайшее время рядом с МКАД появится сразу девять площадок для базирования вертолетов. Сообщается, что все они будут возведены исключительно за счет средств инвесторов, а объем вложенных средств составит около 475 миллионов рублей. 

В настоящее время Минтранс Московской области имеет два проекта развития инфраструктуры вертолетного сообщения. Первый из них является консервативным, и предусматривает только появление десятка площадок вдоль МКАД. Второй вариант значительно более масштабный. К десятку площадок возле МКАД должно добавиться такое количество мест для посадки вертолетов вдоль ЦКАД, причем располагать их планируется в местах пересечения с основными шоссе, ведущими из города. Еще 25 площадок требуется разместить возле крупных населенных пунктов области, а последние 9 единиц во дворах крупных медицинских учреждений.

На сегодняшний день Москва в пределах МКАД имеет 50 площадок, а по области находится еще 60 мест базирования вертолетов. В Москве они в основном используются для посадки винтокрылых машин экстренных служб, а в области для организации экскурсионных полетов. В Подмосковье всего зарегистрировано 255 вертолетов, совершающих за год около 1,7 тысяч вылетов, то есть по 7 вылетов на машину за 12 месяцев.

Ранее существовали предложения организации воздушного такси, но все пролеты над Москвой запрещены.


Теги:
Поделиться:

Связанные новости: