Отечественные грибы заполнят московские прилавки

23.09.2015 11:59 Общество
Отечественные грибы заполнят московские прилавки
Отечественные грибы заполнят московские прилавки

В нынешнем году в Москве в продаже будет очень много грибов отечественных производителей. Компании, занимающиеся разведением шампиньонов и вешенок, отмечают, что урожайность этого года на 22% превышает прошлогодние показатели, и подобные тенденции должны сохраниться и дальше. Вот только стоимость грибов на рынках от урожайности пока никак не зависит и сохраняется на прежнем уровне.

Стоит отметить, что в России в настоящий момент введется строительство сразу двух комплексов по выращиванию шампиньонов. Ожидается, что каждый из них будет иметь производительность на уровне 2-3 тысяч тонн, что позволит в значительной степени сократит зависимость от импортных поставок.

Стоит отметить, что специалисты не запрещают употреблять в пищу грибы, собранные на территории Москвы. Все они по своим экологическим свойствам не представляют для человека никакой угрозы. Главное разбираться в грибах и не спутать их с ядовитыми.

В тоже время горожанам рекомендовано отказаться от покупки грибов вдоль дорог и в других местах стихийной торговли, особенно в случаях, когда предлагается «грибной сбор» (отдельно шляпки и ножки). Все продаваемые грибы должны не иметь слизи, земли, различных паразитов.


Теги: Москва, торговля, урожай, грибы, отечественное производство
Поделиться:

Связанные новости: