«Кровавая Луна» взойдет над Москвой

18.09.2015 14:03 Общество
«Кровавая Луна» взойдет над Москвой
«Кровавая Луна» взойдет над Москвой

В Москве ночью 28-го сентября можно будет увидеть «Кровавую Луну». Свое название небесное явление получило за цвет Луны, который она получает в результате солнечного затмения. Земля станет между Луной и Солнцем, полностью закрыв спутник от прямых солнечных лучей.

Стоит отметить, что одновременно в этот день спутник Земли приблизится к нашей планете на максимально возможное расстояние. В результате размер диска небесного объекта будет казаться на 14% больше традиционного.

Специалисты отмечают, что никакой опасности для человека подобное явление не представляет, а только предлагает возможность оценить необыкновенный световой эффект привычного всем объекта.

В среднем «Кровавая Луна» появляется один раз в поколение. В последний раз на Земле подобное явление наблюдалось в далеком 1982-м году, то есть 33 года назад. Следующей «Кровавой Луны» землянам предстоит ждать не так долго.

По расчетам астрономов случится это явление уже в 2033-м году. Восход Луны начнется в 3 часа 11 минут, а полное затмение состоится около 5 часов утра.

Наблюдать редкое явление смогут не только в России и Европе, но и на других континентах, в частности в обоих Америках и странах на Западе Азии.


Теги: Москва, луна, кровавая луна
Поделиться:

Связанные новости: