В Москве с 10 октября платная парковка расширится точечно

18.09.2015 09:30 Общество
В Москве с 10 октября платная парковка расширится точечно
В Москве с 10 октября платная парковка расширится точечно

В Департаменте транспорта города Москвы приняли решение организовать точечные зоны платной парковки. Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.

Платные парковки появятся точечно, и только там, где есть проблемы с парковочными местами ввиду массового притяжения населения. В общей сложности, платные парковочные зоны получат 95 городских улиц, в частности, бизнес-центр «Авиапарк», галерея «Аэропорт» в Северном административном округе, торговый центр «Золотой Вавилон» в Северо-восточном административном округе и другие.

По словам старшего научного сотрудника университета «Высшая школа экономики» Екатерины Решетовой, в столице достаточно много мест высокого притяжения автотранспорта, причем, зачастую, эти места расположены вблизи МКАД, а не в центре города. Хаос, который там происходит, требует урегулирования и наведения порядка. «У нас просто нет другого выхода, кроме того, как начать взимать там плату. То есть, регулировать спрос и предложением рыночными методами», – пояснила Решетова.

В Департамента транспорта отмечают, что нововведение поспособствует улучшению дорожной ситуации, в частности, увеличению скорости движения, снижению числа дорожно-транспортных происшествий и случаев нарушения правил стоянки и остановки. Процесс поиска свободного парковочного места у своего дома будет ускорен, а пешеходам и пользователям общественного транспорта будут организованы комфортные условия перемещения.

По мнению Константина Трофименко, ведущего научного сотрудника Центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ, благодаря точечному расширению парковочной зоны будет достигнут локальный эффект.Так, ввод платной парковки у больших торговых комплексов подтолкнет москвичей к использованию подземных парковок, которые уже обустроены, но не используются ими по причине лени. «Или скажем, узловые станции метро с перехватывающей парковкой. К сожалению, зачастую эти парковки очень неудобно сделаны. Но, выбирая между неудобством или оплатной парковки, люди все же выберут первое» – добавил Трофименко.


Теги: Москва, Департамент транспорта, парковки, точечные парковки
Поделиться:

Связанные новости: