У граждан есть право самостоятельно выбирать кадастрового инженера

14.09.2015 11:36 Общество
У граждан есть право самостоятельно выбирать кадастрового инженера
У граждан есть право самостоятельно выбирать кадастрового инженера

«Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве (Кадастровая палата по Москве) сообщает, что если существует необходимость государственного кадастрового учета недвижимости, то следует обращаться к кадастровым инженерам. В результате Заказчик должен получить следующий пакет документов: межевой план, технический план и акт обследования. Эти документы необходим для регистрации объекта недвижимости в государственных органах. В межевой план входит заключение кадастрового инженера. Он же передает подготовленные документы Заказчику для Кадастровой палаты.

С кадастровым инженером заключается договор подряда. В договоре необходимо указать подробный перечень работ. Смета является неотъемлемой частью договора.

С целью обезопасить себя от мошенников, Кадастровая палате рекомендует:

- Проверять сведения о кадастровых инженерах в государственном реестре кадастровых инженеров на сайте Росреестра, раздел Сервисы- Открытые данные – Реестр наборов открытых данных в машиночитаемом виде под п. 9: Сведения о кадастровых инженерах, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров (ГРКИ) по адресу: https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-reestra-kadastrovykh-inzhenerov/gosudarstvennyy-reestr-kadastrovykh-inzhenerov/.

- Можно также запросить копию квалификационного аттестата кадастрового инженера или получить в Росреестре выписку из государственного реестра кадастровых инженеров в соответствии с порядком предоставления государственной услуги. Кадастровый инженер несет ответственность по закону РФ за внесение заведомо ложных сведений межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования.

Внимательно отнеситесь к выбору кадастрового инженера. Не забывайте, что контроль и аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, проводит и Кадастровая палата по Москве.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Кадастровой палаты http://fkprf.ru


Теги: Росреестр, правовыбраткадастровогоинженера
Поделиться:

Связанные новости: