Собянин: В Москве расширен перечень соискателей правительственной премии в области науки

08.09.2015 15:45 Общество
Собянин: В Москве расширен перечень соискателей правительственной премии в области науки
Собянин: В Москве расширен перечень соискателей правительственной премии в области науки

Правительство Москвы приняло постановление об увеличении количества премий молодым ученым, количество премий выросло до 31.

«Я давал поручение увеличить в три раза число премий молодым учёным, так как увеличилось количество претендентов на участие в этом конкурсе, и достаточно серьёзные работы выдвигаются на конкурс. И совершенно очевидно, что число премий и номинаций необходимо было увеличить», — заявил Сергей Собянин.

В прошлом году соискателями премии стали 307 молодых учёных, которые участвовали в 10 номинациях конкурса. По результатам отбора научный совет и Департамент выдвинули для участия 17 молодых учёных, сообщил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров.

Присуждение премий Правительства Москвы поспособствует увеличению творческой и научной активности молодых и талантливых ученых Москвы.

Согласно постановлению право на соискание премии теперь также получают специалисты предприятий и организаций, ведущих научные разработки.

«Мы расширяем число направлений, кроме фундаментальных исследований, мы поддерживаем внедрение новых технологий, приборов, оборудования, техники, материалов и веществ. Мы предлагаем, кроме 14 номинаций, учредить четыре свободные премии, которые будут распределяться советом. Предлагаю включить в состав научного совета, не только действующих учёных, но и представителей научного сообщества, НИИ», — сообщил глава Олег Бочаров.

Изменения коснулись следующих номинаций: в области научных исследований номинация «Биология и медицинские науки» данная номинация разделилась на две новые — «Биология» и «Медицинские науки», номинация «Науки о человеке и обществе» — разделили на две «Общественные науки» и «Гуманитарные науки», добавили новую номинацию — «Наука мегаполису». Новая номинация, как сообщил Олег Бочаров, даст возможность отдельно рассматривать работы, связанные с экологией, сохранением биоразнообразия, переработкой отходов, снижением употребления энергоресурсов. В сфере разработок и внедрения новых технологий премии молодым ученым будут присуждаться в следующих номинациях: "Авиационная и космическая техника", "Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура", "Биотехнологии",

Присуждение Премии Правительства Москвы молодым учёным проводится ежегодно с 2013 года, ее размер составляет один миллиона рублей.

Награды удостаиваются как отдельные специалисты, так и научные коллективы до трёх человек. Возраст участников не должен превышать 35 лет.

Организатором конкурса выступает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.


Теги: Собянин, премия Правительства Москвы, молодые ученые
Поделиться:

Связанные новости: