День рождения Москвы пришло отметить около 10 млн человек

08.09.2015 10:10 Общество
День рождения Москвы пришло отметить около 10 млн человек
День рождения Москвы пришло отметить около 10 млн человек

Более 20 млн. москвичей перевез общественный транспорт в дни празднования Дня города. По статистике Мосгортранса за прошедшие выходные общественным транспортов воспользовались 20,5 млн. человек. Метро перевезло почти 14 млн пассажиров, наземный городской транспорт – 5,2, а пригородные электрички – 1,4 млн человек. Накануне Москва отметила свой 868-й день рождения. По имеющимся данным, в праздничных мероприятиях участвовало 10 миллионов человек. Наибольшей популярностью в первый день пользовались центральные площадки – концерт на Лубянской площади, торжественное открытие праздника – на Красной и народные гуляния по Тверской улице, а во второй день москвичи предпочли посетить парки.

Все парки Москвы предлагали праздничные мероприятия. Парк Горького организовал концерт песен о Москве. В «Музеон» 5 и 6 сентября проходил фестиваль авангардной музыки Fields. Театральная и джазовая программа в Сокольниках, было на что посмотреть и в Саду «Эрмитаж», там представили свои спектакли 11 московских театров.

Больше 500 представлений и различных мероприятий, провели организаторы в дни празднования Дня города.

Праздник открылся на Красной площади, а на Воробьёвых горах можно было увидеть 20-метровую композицию торта из воздушных шаров, которые при первых залпах салюта, взмыли в небо.

В течении праздника были насыщенная экскурсионная программа. 200 различных экскурсий посетили москвичи и гости столицы. Осмотрели историческую часть города и посетили московские музеи, галереи и многое другое. Программа учитывала пожелания москвичей, голосовавших на портале «Активный гражданин».

«Жители города избрали самые интересные мероприятия, причём мы спрашивали, что бы вам хотелось увидеть, и наибольшей популярностью пользовался Общегородской день экскурсий – 28%, 25% высказались за увеличение мероприятий для детей, 19% – за классические концерты и 18% проголосовавших – за фестиваль «Спасская башня», – отметил руководитель городского департамента культуры Александр Кибовский.


Теги: День города, Кибовский
Поделиться:

Связанные новости: