Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка "Сокольники"

04.09.2015 20:15 Общество
Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка "Сокольники"
Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка "Сокольники"

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил благоустройство и новый облик   парка культуры «Сокольники», в парке отреставрированы исторические памятники - Входная группа и Симфоническая эстрада.

 «Парк «Сокольники» значительно изменился, как и другие парки Москвы. Парков и Москве стало больше их территории увеличилось в два раза, на сегодняшний день обустроено уже более 400 территорий парков», — сообщил Сергей Собянин.

Первым этапом обновления парка «Сокольники» - стала уборка, из парка убрали не только горы мусора, но и незаконную торговлю. Далее произошли изменения тропинок и дорожек, идущих через парк. В парке созданы  новые спортивные и детские площадки, на заключительном этапе были восстановлены исторические сооружения.

В парке восстановлены колоннады высотой в 8,5 м с лепниной, времен сталинского ампира. Центральная клумба получила свой первоначальный вид, ее восстанавливали по сохранившимся,  эскизам. Рядом появились два новых фонтана, кроме того в парк вернулась Симфоническая эстрада, выполненная в стиле арт-деко в черно-белых цветах. Возвращен исторический облик Главного входа в парк он соответствует 30-50 годам прошлого века.

«Парки Москвы преобразились и стали современными и благоустроенными территориями. Открываются и новые парки, за этот год прибавилось 50 народных парков, в этом году был открыт парк, посвященный 70-летию Победы, который мы закладывали 9 мая - сегодня он уже открыт», - отметил Сергей Собянин. В Москве проводится работа по возвращению исторического облика известным объектам.


Теги: Собянин, мэр Москвы, Сокольники
Поделиться:

Связанные новости: