Собянин: 1 сентября школы, колледжи и вузы города Москвы примут 1,3 млн. учеников

28.08.2015 13:49 Общество
Собянин: 1 сентября школы, колледжи и вузы города Москвы примут 1,3 млн. учеников
Собянин: 1 сентября школы, колледжи и вузы города Москвы примут 1,3 млн. учеников

Сергей Собянин подвел итоги готовности столичных учреждений образования к учебному году 2015-2016 на совещании по оперативным вопросам.

Собянин отметил, что в этом году в детские сады, школы и колледжи придут 1,3 млн учащихся. «До 1-го сентября остаются считаные дни. Нам необходимо подготовить наши учреждения к началу учебного года», – подчеркнул Собянин.

С докладом выступил Исаак Калина, занимающий пост Министра в столичном Правительстве и возглавляющий городской Департамент образования. Он заявил о готовности городской системы образования к началу учебы. Всем московским детям старше 2,5 лет предоставлены дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

За последние 5 лет рост числа учащихся в столичной образовательной системе превысил 200 тысяч человек. Он обусловлен демографическим подъемом и расширением предложения услуг в сфере образования.

«Общее число учащихся дошкольных образовательных учреждений на сегодняшний день выше 400 тысяч, школьных – выше 850 тысяч, учреждений профессионального образования (колледжей) – выше 600 тысяч человек», – отметил Калина. Он добавил, также, что число первоклассников, зачисленных столичные школы, превышает 98 тысяч.

В новом учебном году свыше 77% детей пойдут в первый класс в школу, расположенную на территории микрорайона проживания. 46,8% родителей зачисляли детей в первые классы по максимально упрощенной схеме – путем перехода из дошкольных подразделений школ в школьные.

С 1-го сентября откроются 22 учебных заведения, построенных в новых жилых микрорайонах. Среди них 11 школ, рассчитанных на 5 тысяч учащихся и 11 детских садов – на 3 тысячи учащихся.

Калина отметил, что 24 здания системы образования города были капитально отремонтированы. Педагоги есть во всех образовательных организациях города.


Теги: Собянин, совещание по оперативным вопросам, образование, дети, совещание, школа, Калина, детские сады, колледжи
Поделиться:

Связанные новости: