Правительство Москвы озвучило программу празднования Дня города

26.08.2015 16:41 Общество
Правительство Москвы озвучило программу празднования Дня города
Правительство Москвы озвучило программу празднования Дня города

Озвученная Правительством программа празднования Дня города в Москве была составлена по результатам голосования в проекте «Активный Гражданин».

Во время пресс-конференции 26-го августа 2015, проходившей в Информационном центре Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский заявил журналистам, что по результатам масштабного голосования среди жителей города, проводимого в рамках проекта «Активный гражданин» был составлен план праздничных мероприятий, которые планируется провести пятого и шестого сентября 2015 года во время празднования 868-летия столицы на центральных площадках города Москвы.

«Программа мероприятий в рамках Дня города 2015 была составлена с учетом пожеланий самих москвичей в рамках голосования в «Активном гражданине». Более 200 тысяч жителей Москвы выбрали наиболее интересные для них мероприятия, причем мы спрашивали, чтобы вам хотелось увидеть, и наибольшей популярностью пользовался Общегородской день экскурсий - это 28%, 25% высказались за увеличение мероприятий для детей, 19% высказались за классические концерты и 18% проголосовавших - за фестиваль «Спасская башня», - заявил А. Кибовский.

Программа праздника, посвящённого Дню города Москвы, пройдёт в двенадцати столичных округах, где будут проведены более пяти сотен различного рода мероприятий, свыше двух сотен бесплатных экскурсий, а так же будет запущен салют с тридцати одной точки по запуску фейерверков.

«500 мероприятий пройдет в рамках Дня города, 200 бесплатных экскурсий будет проведено и 31 точка подготовлена для запуска фейверка. В 10:00 по Тверской улице пройдет шествие 1200 участников международного музыкального фестиваля военных оркестров «Спасская башня», - отметил Кибовский.

Так же А. Кибовский сказал, что в празднике примут участие более десяти миллионов человек: «Концертная программа не будет сформирована наемными артистами. Наоборот, мы решили, что это будет поздравление москвичей самими москвичами. То есть работники московских театров, клубов, школ искусств, общественных фондов, частных предприятий будут организовывать концертные программы, выступления, мастер-классы. Со стороны департамента, властей Москвы, работа будет носить скорее организационный характер. Мы будем помогать со сценическим оборудованием, звуком, светом, будем организовывать безопасность».

На Триумфальной известные, а так же начинающие актёры Московский театров проведут литературные чтения.

Александр Кибовский сообщил, что на бесплатно проводимые экскурсии все желающие могут записаться в любой день, начиная с 27го августа 2015 года. Всего же предусмотрено около шести тысяч мест: «С завтрашнего числа на сайте «ялюблюмоскву.ру» можно записаться на бесплатные экскурсии. Мы ограничены в возможностях, поэтому записать сможем только около 6 тыс. москвичей. У нас просто не хватает экскурсоводов и гидов».

В качестве главной цели данные экскурсии имеют необходимость заинтересовать жителей и гостей столицы, чтобы они в свою очередь смогли уже самостоятельно сходить на подобные экскурсии. В данный момент речь идёт о двухстах сорока семи экскурсиях.

По словам Александра Кибовского, церемония начала празднования дня города Москвы стартует на Красной площади пятого сентября в 12:00. При этом Охотный ряд, Театральный проезд, Тверская улица, а так же Лубянская площадь превратятся в одно масштабное пешеходное пространство.

Руководитель столичного Департамента Культуры А. Кибовский сказал, что вечером в 22:30 пятого сентября будет запущен праздничный салют: «У нас 12 точек высотного салюта и 19 точек паркового салюта. То есть все точки распределены равномерно по территории города, что позволит минимум 1 млн человек посмотреть на салюты и фейерверки».

При этом с целью повышения удобства посетителей праздничных мероприятий во время Дня города будут открыты специальные медиазоны, которые позволят всем желающим ознакомиться с программой праздника, как в печатном виде, так и в электронном виде с использованием ссылки QR-кода, размещённого в павильоне.


Теги: Москва, Активный гражданин, праздник, пресс-конференция, День города, Кибовский
Поделиться:

Связанные новости: