За пассажирами метро будут наблюдать через видеокамеры

26.08.2015 11:19 Общество
За пассажирами метро будут наблюдать через видеокамеры
За пассажирами метро будут наблюдать через видеокамеры

Новые поезда столичного метро в период до 2020-го года обзаведутся системами комплексного видеонаблюдения, при этом они в основном будут выполнены в скрытом варианте и упрятаны под обшивкой. Предусматривается, что под взором видеокамер окажется не только салон состава, но и пространство вокруг его, а также обе кабины машиниста.

Представители перевозчика отмечают, что машинист получит возможность наблюдать за ситуацией во всех вагонах метро и вокруг состава, особенно на остановках, при этом ему будет обеспечен функционал выбора изображений с конкретной камеры или использования всех изображений в виде слайд-шоу.

Информация о планах по оснащению подвижного состава в метро камерами наблюдения появилась этим летом. Известно, что в настоящее время ведется поиск подрядчика, который займется разработкой подобной системы. Сумма контракта оценивается в 40,7 миллионов рублей. От победителя требуется разработать техзадание, проект обустройства системы и модернизации существующей инфраструктуры.

В настоящее время под землей работает около 600 составов, насчитывающих более восьми тысяч вагонов. Из этого количества видеокамеры имеются только в 1 тысяче 600 вагонах. Кроме того, оборудованы ими и станции метрополитена, в частности основные вестибюли.


Теги: Москва, метро, видеонаблюдение, камеры видеонаблюдения, поезд, подвижной состав
Поделиться:

Связанные новости: