Сотовая связь придет в метро

20.08.2015 14:08 Общество
Сотовая связь придет в метро
Сотовая связь придет в метро

В Москве уже в следующем году у пассажиров метро появится возможность использования мобильной связи. Подобная информация появилась в прессе со ссылкой на представителей городского Департамента транспорта.

Сообщается, что первой данная возможность будет реализована на Калининской линии и Серпуховско-Тимирязевском направлении. Планируется, что воспользоваться связью можно будет не только на станциях, но и в движении на перегонах.

Первоначально конкурс на выполнение работ должен был состояться еще в прошлом году, но его реализацию отложили по просьбе операторов связи, сославшихся на рост стоимости оборудования иностранного производства.

Специалисты отмечают, что необходимая инфраструктура существовала примерно на 70%. Оставалось установить недостающие элементы. Теперь же основной задачей стоит объединение инфраструктурных возможностей компаний МТС и Билайн, которые затем смогут обеспечить доступ к оборудованию операторам Мегафона и Tele2.

В Департаменте отмечают, что уже после нового года планируют обеспечить доступность современной связи, в том числе LTE-формата, при этом с организацией голосовой связи могут возникнуть сложности. Если в новых вагонах никаких проблем нет, то для старого вагонного парка характерна повышенная шумность, что не позволит обеспечить качественное использование данного вида связи.


Теги: Москва, метро, связь, сотовая связь, мобильная связь
Поделиться:

Связанные новости: