150 лет исполнилось Измайловской пасеке

17.08.2015 11:51 Общество
150 лет исполнилось Измайловской пасеке
150 лет исполнилось Измайловской пасеке

В нынешнем году Измайловская «Царская пасека» отметила свой 150-летний юбилей. Праздничные мероприятия были проведены 15-го августа в день медового спаса, что во многом можно считать символичным. Местом их проведения стал Измайловский парк, а в основе праздника решено использовать русские национальные традиции.

Стоит напомнить, что «Царская пасека» представляет собой сейчас эколого-просветительский центр, именно поэтому посетителям было предложено несколько тематических лекций по истории и особенностям меда. Специально для детей на территории было предусмотрено несколько творческих кружков, где каждый ребенок мог научиться делать металлические гравюры, свечи из вощины и многое другое.

Одновременно можно было посмотреть, как протекает процесс качки меда, а также поучаствовать в народных гуляниях с песнями и плясками. Сотрудники пасеки отмечают, что они не только продолжают заниматься производством натурального меда, но и занимаются среди москвичей просветительской деятельностью, рассказывая о полезных свойствах медах, способах определения подделок, истории и особенностях производства.

Стоит отметить, что в Измайловском саду пасека существовала еще до Петра Первого, но с потерей Москвой статуса столицы она постепенно зачахла и прекратила свое существование. Восстановили ее только в 1865-м году.


Теги: Москва, парк, праздник, юбилей, Измайловская пасека, Измайловский парк
Поделиться:

Связанные новости: