Собянин: В Москве сформирован новый стандарт таксомоторных перевозок

13.08.2015 12:12 Общество
Собянин: В Москве сформирован новый стандарт таксомоторных перевозок
Собянин: В Москве сформирован новый стандарт таксомоторных перевозок

Сергей Собянин выдал 55 тысяч разрешений на осуществление таксомоторных перевозок столичных компаний. 55-тысячное разрешение досталось генеральному директору компании «ЦПК» Александру Клебанову.

Собянин отметил, что объем такси, планируемый к достижению в 2018-2020 гг., был достигнут значительно раньше. После подписания президентом РФ четыре года назад нового закона о такси в 2011 году в столице приступили к оптимизации системы таксомоторных перевозок. Изменения коснулись системы получения разрешений на перевозки – она обрела электронную форму, и стала менее обременительной. «Был выработан новый стандарт такси, который включает желтые номера, желтый цвет, таксометр и многое другое», – добавил Мэр.

По словам Собянина, столичным такси разрешили выезд на выделенные полосы для общественного транспорта.

Градоначальник также подчеркнул, что систему такси организовали таким образом, чтобы была возможность забирать пассажиров, делать остановки на территории аэропортов, вокзалов, а также на свыше трехсот стоянок на улицах города.

Соответствующие поправки вносились законодательство РФ и Москвы. Вместе с тем, власти начали борьбы с незаконными перевозчиками. На сегодняшний день большинство на рынке таксомоторных перевозок составляют легальные организации.

Выдача разрешений городским таксистам столичными властями началась с 15-го июля 2011 года. Разрешения выдаются бесплатно на 5-летний срок. С 1-го июля 2013 года выдача лицензий осуществляется только в отношении автомобилей с желтым кузовом.

К 1-му июля 2018 года автомобили всех легальных такси должны быть в желтом кузове. Машинам с желтыми номерами можно выезжать на выделенные полосы. Кроме того, территорию города оборудовали более чем 400 бесплатных стоянок такси, в частности, на платных парковках.


Теги: Собянин, такси, транспорт, перевозки, таксомоторные перевозки, разрешения
Поделиться:

Связанные новости: