Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Русское поле»

21.07.2015 15:41 Общество
Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Русское поле»
Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Русское поле»

В ходе заседания Президиума столичного Правительства Сергей Собянин сообщил о фестивале «Русское поле», планируемом к проведению 26 июля на территории музея-заповедника «Царицыно». Мероприятие пройдет в честь тысячелетия со дня, когда преставился святой равноапостольный князь Владимир – креститель Руси.

Собянин заслушал доклад Владимира Черникова, возглавляющего городской Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма, по теме фестиваля.

По словам главы ведомства, к участию в открытии фестиваля приглашены патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители поместных и автономных православных церквей из пятнадцати государств, а также Мэр Москвы Сергей Собянин.

Черников отметил, что в рамках фестиваля планируется в течение одного дня возвести обыденный храм, что станет главным событием мероприятия. Строить храм будут по подобию церкви Святой Троицы, возведенной на территории Антарктиды свыше 10 лет назад.

«По завершении фестиваля построенный храм будет передан в дар одному из православных приходов и освящен во имя святого князя Владимира», – Черников.

Также, на фестивале «Русское поле» будут выступать творческие коллективы и монастырские хоры, в частности, кубанский казачий хор, Русский народный хор им. Пятницкого, хоры Сретенского и Свято-Данилова монастырей.

В завершении программы выступит Большой русский хор, руководить которым будет главный военный дирижер России генерал-лейтенант Валерий Халилов.

На фестивале будет работать ярмарка, в которой будут представлены ремесла и промыслы, участие в которых примут региональные мастера декоративно-прикладного искусства.


Теги: Москва, Собянин, фестиваль, Русское поле
Поделиться:

Связанные новости: