Венера и Юпитер сблизятся над столицей

01.07.2015 11:12 Общество
Венера и Юпитер сблизятся над столицей
Венера и Юпитер сблизятся над столицей

В Московском планетарии сообщили, что москвичи на этой неделе в период с 30-го июня по 1 июля смогут наблюдать редкое астрономическое явление. Планеты Юпитер и Венера в своем движении максимально сблизятся друг с другом, что позволит с земли видеть их в качестве единой сдвоенной звезды увеличенных размеров.

С учетом того, в этот период над Москвой будет в основном преобладать ясная и солнечная погода, эксперты не исключают, что увидеть небесное явление можно будет невооруженным глазом даже в дневное время при достаточной чистоте неба. Специалисты отмечают, что Венера сама по себе относится к числу наиболее ярких звезд на небосклоне, и зачастую увидеть ее можно днем, а с учетом близкого расположения еще одной звезды, ее яркость будет даже выше обычного.

Астрономы подсчитали, что в следующий раз подобное явление на территории города можно будет увидеть только в августе следующего года. В городском планетарии приглашают всех желающих увидеть данное небесное явление с использованием специального оборудования. Стоимость входного билета составляет не более 700 рублей, а посетить его можно в любой день за исключением вторника с десяти часов утра и до девяти вечера.


Теги: Москва, планетарий, планеты
Поделиться:

Связанные новости: