Общественная палата внесла предложения по развитию столичных поликлиник

02.04.2015 18:06 Общество
Общественная палата внесла предложения по развитию столичных поликлиник
Общественная палата внесла предложения по развитию столичных поликлиник

Общественная палата столицы взяла реформу столичных поликлиник под личный контроль. Об этом сообщил Константин Ремчуков, заместитель председателя Общественной палаты на выездном заседании комиссии по вопросам здравоохранения ОП.

Ремчуков заявил, что Общественная палата разработала рекомендации по улучшению работы поликлиник, в основу которых легли выявленные мнения и предложения горожан. Рекомендации будут направлены в Правительство Москвы.

Конкретные идеи перечислил популярный журналист Алексей Венедиктов. Среди них – работа поликлинического звена по праздничным и выходным дням, уменьшение очередей.

Присутствовавшие на заседании работники здравоохранения одобрили названные Венедиктовым предложения и пообещали начать работу над ними.

Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал, сейчас работа ведомства ведется с обязательным учетом мнений потребителей медицинских услуг. Сейчас идет проработка более 400 идей, предложенных горожанами. Он также добавил, что ведомство готово отчитываться о проделанной работе. В частности, на завтрашнем совещании в Правительстве Хрипун представит доклад с конкретными цифрами.

Ремчуков отметил, что проделана огромная работа в направлении улучшения медобслуживания в Москве, однако проблемы все еще есть. Краудсорсинг-проект «Московская поликлиника» выявил различные предложения москвичей, которые позднее были сгруппированы в 482 кластера. В 4 уже работают «пилотные» проекты, направленные на улучшение обслуживание.

Заместитель главы ОП также добавил, что раз в 3 месяца Общественная палата будет собираться для обсуждения результатов проделанной работы.


Теги: здравоохранение, Общественная палата, Ремчюков, Венедиктов
Поделиться:

Связанные новости: