Жители ТиНАО приняли участие в блог-туре по усадьбам новой Москвы

20.09.2016 16:48 Общество
Жители ТиНАО приняли участие в блог-туре по усадьбам новой Москвы
Жители ТиНАО приняли участие в блог-туре по усадьбам новой Москвы

17 сентября прошел блог-тур по усадьбам новой Москвы, ставший заключительным в текущем сезоне. К тому же, он стал самым многочисленным из всех проведенных – более 50 жителей Москвы приняли в нем участие. Информацией о туре поделились в официальной группе ЦБС «Новомосковская» в социальной сети.

Несмотря на то, что в этот деть стояла пасмурная и прохладная погода, для участия в блог-туре собралось более 50 человек. Среди них были и блоггеры, и журналисты, и историки. Все они смогли посетить скрытые от посторонних глаз и закрытые от посещения территории памятников архитектуры ТиНАО.

Тематический маршрут блог-тура состоял из трех усадеб, а экскурсоводом выступил историк и краевед Михаил Коробко. Первой точкой стала усадьба Вороново, где участники полюбовались барочной церковью Спаса Нерукотворного Образа и барским домом, посетили картинную галерею, где представлены не только картины, но также фотографии и скульптуры, собранные лично Романом Луговским. Также во время чаепития на территории усадьбы участники тура смогли пообщаться и познакомиться с коллекционерами Марией Кошкиной и Макимом Новиковым, а также увидели их коллекцию предметов усадебного быта.

Затем экскурсия переместилась в Троицкую церковь на территории усадьбы Филимонки. Здесь гости смогли не только полюбоваться крестообразным строением храма и колокольней, но и зайти внутрь.

Последней остановкой экскурсии выступила усадьба А.И. Мусина-Пушкина в Валуево, на территории которой снимался фильм «Мой ласковый и нежный зверь». Здесь участники тура прогулялись по большому ландшафтному парку, увидели валунный грот и три живописных пруда.

ЦБС «Новомосковская» напоминает, что всегда с нетерпением ждут рассказов и отзывов от участников блог-туров, а автор лучшего получит ценный приз от Библиотек Новой Москвы.


Теги: ТиНАО, ЦБС Новомосковская, новая Москва, блог-тур, усадьбы, экскурсия, досуг
Поделиться:

Связанные новости: