Хранилище крови появилось в больнице имени В.М. Буянова

02.11.2017 16:26 Общество
Хранилище крови появилось в больнице имени В.М. Буянова
Фото архивное

Столичная больница имени В.М. Буянова существенно расширила возможности оказания помощи пациентам за счет создания в учреждении банка крови.

Он позволит хранить ежемесячно до 250 литров крови со сроками хранения до 10 суток. Особенно актуально это для редких групп, потребность в которых может возникнуть в любой момент.

С учетом нового креобанка в Москве уже существует четыре подобных хранилища. Они оснащены самым совершенным оборудованием, позволяющим в течение длительного времени сохранять кровь в состоянии, пригодном для дальнейшего использования. В биоматериалы добавляют специальные консерванты, после чего они помещаются в морозильники, удерживающие температуру на уровне -85 градусов.

В больнице уже отметили, что появление креобанка важное событие не только для медицинского учреждения, но и всего столичного здравоохранения. Теперь появились дополнительные возможности для проведения сложнейших операций, в том числе экстренных. А с учетом того, что в больнице имени Буянова работает станция переливания крови, доноры смогут обеспечить наличие необходимых запасов наиболее редко встречающихся фенотипов.


Теги: Москва, больница им. В.М. Буянова, донорство, банк крови, хранилище крови
Поделиться:

Связанные новости: