Улицы Москвы получили названия в честь известных людей

17.01.2018 17:21 Общество
Улицы Москвы получили названия в честь известных людей
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Названия 12 новых городских улиц утвердили на очередном заседании президиума Правительства Москвы. Объекты названы в честь известных людей, а также в честь малоизвестных, но не менее достойных.

Например, в городе появится сквер в честь героев-чернобыльцев, занимавшихся ликвидацией последствий одной из самых страшных катастроф XX века.

В районе строящегося стадиона «Динамо» появятся улицы Численко и Якушина, футболиста и тренера, значительная часть карьеры которых прошла в одном из футбольных клубов. В том же районе появится улица, названная в честь знаменитого артиста Юрия Никулина.

Недалеко от посольства Азербайджана появится сквер, названный в честь Муслима Магомаева, наиболее известного азербайджанского певца советской эпохи. Сквер расположен рядом с домом, где проживал артист. Недалеко находится и памятник артисту.

Среди других названий, присвоенных столичным улицам, можно выделить улицы Мустая Карима, Валентины Леонтьевой (ведущая «Спокойной ночи малыши»). Сразу несколько названий посвящены известным участникам Великой Отечественной войны. Среди них Маршал Еременко, танкист Лавриненко и Александр Печерский, ставший организатором массового побега из концлагеря Собибор.


Теги: Москва, улицы Москвы, названия, известные люди
Поделиться:

Связанные новости: