Списанные книги раздали москвичам

19.02.2018 16:16 Общество
Списанные книги раздали москвичам
Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Московские библиотеки в рамках проекта «Списанные книги» предложили горожанам бесплатно забрать понравившиеся экземпляры. Таким образом, новые хозяева появились у 80 тысяч книг.

В Департаменте культуры города сообщили, что среди изданий, которые раздавали всем желающим, оказались поврежденные книги, а также произведения, не пользовавшиеся популярностью среди читателей.

Забронировать книги на сайте списанные-книги.рф можно было еще в конце прошлого года.

Организаторы акции отмечают, что среди наиболее востребованных произведений оказались художественные книги и детская литература. Среди авторов лидерами по популярности оказались Толстой, Пушкин, Чехов и другие классики.

Участниками программы стало около 20 тысяч москвичей, причем среди них достаточное количество молодых людей в возрасте до 35 лет.

Участвуют в программе и организации, для которых предназначен специальный обменный фонд, составленный из 10 тысяч экземпляров. В приоритетном порядке к ним имеют доступ государственные учреждения. Если после них останутся свободные книги, их предложат коммерческим структурам.

Напомним, что подобные акции проводятся не первый раз, и позволяют находить новых владельцев для старых книг, освобождая место для новых изданий.


Теги: Москва, библиотеки, литература, списанные книги, акция
Поделиться:

Связанные новости: