Московская технология «Цифровое зрение» заинтересовала американских ученых

11.04.2018 19:16 Общество
Московская технология «Цифровое зрение» заинтересовала американских ученых
Московская технология «Цифровое зрение» заинтересовала американских ученых. Фото: архив

Системой «Цифровое зрение» заинтересовались ученые Массачусетского технологического института. Именно с помощью этой технологии врачи Москвы выявляют серьезные болезни на ранних стадиях. 

— Многие международные институты попросили нас рассказать о своем опыте в области применения этого проекта, так как подобного изобретения не существует нигде, — отметил руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. 

Отметим, что различные электронные программы и сервисы реализуют в системе здравоохранения Москвы уже с 2012 года, сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа». 

Прогресс в области системы «Цифрового зрения» означает улучшение диагностики в медицине. Благодаря этому проекту, врачи и специалисты Москвы могут распознать такое серьезное заболевания, как рак.

Начиная с 2012 года, горожане 102 миллионов раз записались на прием к врачу с помощью интернета и мобильных приложений. Именно в режиме онлайн более 35 процентов всех записей на прием произошло за последний год.

Больницам города Москвы с 2011 года предоставили доступ к единой медицинской системе (ЕМИАС). Именно в ней хранятся, в том числе, данные о пациенте, его диагнозах и о результатах исследований.

Стоит отметить, что популярность приобрели электронные рецепты. С начала 2014 года врачи столицы выдали их более 45 миллионов. На оформление такого рецепта уходит в семь раз меньше времени, чем на выписку обыкновенного назначения.

Не так давно официальный сайт мэра и Правительства Москвы создал новую возможность для горожан. Оформление одного из самых важных документов — полиса обязательного медицинского страхования теперь доступно в режиме онлайн. Новый документ готовят в течение 30 дней после подачи электронной заявки. За этот промежуток времени пользователь сможет получить медицинскую помощь по временному электронному документу.

Отметим, что начало реализации пилотного проекта «Цифровое зрение», то есть использование искусственного интеллекта стало одной из главных инноваций 2017года в области здравоохранения. Первые результаты проекта показывают, что использование этой технологии повышает точность диагностики на 15 процентов.


Теги: Москва, официально, Цифровое зрение, технологии, ученые, электронная система
Поделиться:

Связанные новости: