Медведи в зоопарке вышли из зимней спячки

17.04.2018 15:20 Общество
Медведи в зоопарке вышли из зимней спячки
Фото архивное

В столичном зоопарке после четырех с половиной месяцев крепкого сна проснулись медведи. Всего на территории зоопарка их проживает трое: два гималайских и один камчатский.

Сотрудники зоопарка отмечают, что в прошлом году медведи оказались одними из последних животных, кто ушел в спячку, произошло это уже в декабре.

Зиму медведи провели в специальных помещениях с оптимальным микроклиматом. В процессе спячки животные теряют до 20% собственного веса, поэтому сейчас будут активно питаться, чтобы восстановить свои силы и набрать массу. Пока в их рацион входят только ягоды и фрукты, но уже в ближайшие дни он будет расширен за счет мяса и разнообразных добавок.

Зоологи не оставляют без внимания своих питомцев, на постоянной основе наблюдая за их состоянием и особенностями поведения. Сотрудники зоопарка отмечают, что создают все условия для оптимального выхода животных из сна, чтобы они не сталкивались со стрессовыми ситуациями, способными негативно сказаться на их здоровье.

Напомним, что вся троица медведей проживает на «Острове зверей», недавно созданном пространстве для крупных животных, имеющем все необходимое для их полноценной жизни в неволе.


Теги: Москва, зоопарк, медведи, зимняя спячка, Остров зверей
Поделиться:

Связанные новости: