Наблюдатели столичной Общественной палаты получат официальный статус на выборах

18.04.2018 14:00 Общество
Наблюдатели столичной Общественной палаты получат официальный статус на выборах
Наблюдатели столичной Общественной палаты получат официальный статус на выборах. Фото: архив

Поправки, которые закрепляют право столичной Общественной палаты в процессе назначения наблюдателей на избирательных участках при голосовании на выборах мэра, депутатов Московской городской думы и органов местного самоуправления, одобрили на заседании столичного парламента. 

Такой законопроект внесли на рассмотрение по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. 

— Он позволит представителям Общественной палаты Москвы назначать своих наблюдателей на избирательных участках, — рассказал на заседании городской думы председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. 

Он отметил, что представители этой организации уже практиковали подобную деятельность на президентских выборах в 2018 году. 

Добавим, что поправки планируют внести в Избирательный кодекс Москвы, сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа».

— Наблюдатели Общественной палаты наиболее объективно и грамотно подготовлены. Они не настроены на отстаивание политических интересов кандидатов, — отметил Валентин Горбунов.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил о роли этой поправки.

—Теперь волонтеры Общественной палаты официально станут наблюдателями. Представители Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации в городе Москве на своем заседании подвели определенные итоги своей работы. С учетом положительного опыта, который мы получили в ходе прошедшей избирательной кампании, считаю важным распространить его на и на региональных выборах, — рассказал Алексей Шапошников.

Напомним, что в день выборов Президента России 18 марта 2018 года на участки Москвы вышли 3497 наблюдателей. Благодаря этому удалось охватить практически 100 процентов таких объектов.

Отметим, что предлагаемые поправки еще не приняты, но внесены в Государственную думу в марте.

Ожидается, что их примут в окончательном чтении. Затем они вступят в силу еще до начала предстоящей кампании по выборам мэра Москвы. Само голосование за кандидатов на главный пост в столице состоится в единый день голосования 9 сентября 2018 года.


Теги: Москва, официально, Общественная палата, наблюдатели, выборы, статус
Поделиться:

Связанные новости: