Дом у Калужской заставы попал под реставрацию

04.07.2018 22:33 Общество
Дом у Калужской заставы попал под реставрацию
Фото: архив

Начались реставрационные работы в доме у Калужской заставы, расположенном на перекрестке Ленинского проспекта и площади Гагарина. Этот дом известен в первую очередь своими статуями, являющимися символом победы нашей страны в войне с фашизмом.

В общей сложности композиция насчитывает 16 бетонных скульптур мужчин и женщин. Все они будут демонтированы и отправляются на реставрационные работы в мастерскую.

Специалистам предстоит выполнить большой объем работ, с учетом того, что объекты были созданы еще в 40-е годы прошлого века и сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии.

Сама композиция имеет несколько ярусов и создавалась в несколько этапов. Основную часть ансамбля представляют статуи молодых воинов в касках и гимнастерках, символизирующие воинов-победителей. Рядом с ними изображены девушки в гражданских платьях, встречающее их дома. Все это дополняется декором и лепниной, создающими действительно уникальную композицию.

Напомним, что с прошлого года данный объект относится к категории объектов культурного наследия с соответствующим статусом.


Теги: Москва, дом у Калужской заставы, реставрация, статуи, ВОВ
Поделиться:

Связанные новости: