Итоги акции по онкоскорингу подвели в Москве

12.11.2018 16:25 Общество
Итоги акции по онкоскорингу подвели в Москве
Фото архивное

Возможностью пройти бесплатное исследование на онкоскоринг воспользовалось около 118 тысяч москвичей. Предрасположенность к появлению опасного заболевания выявлена у двух тысяч человек, которые получили направление для прохождения углубленного медицинского обследования.

Программа стартовала в первой декаде июля и завершилась в последнюю неделю сентября. Два с половиной месяца москвичи активно проверялись на наличие онкологии, причем большую часть прошедших обследование (около 95 тысяч человек) составили женщины.

Посетить городские поликлиники можно было по субботам, при этом женщин обследовали на предмет рака молочной железы и яичников, а мужчин на предрасположенность к онкологии предстательной железы.

Исследования проводились около полутора месяцев, поэтому в полном объеме их результаты стали известны только сейчас. Среди мужчин рак выявлен у 156 человек, причем в 80% это ранние стадии заболевания, позволяющие с высокой вероятностью победить болезнь.

Отметим, что подобные обследования, в том числе по выявлению других заболеваний, проводятся в Москве на регулярной основе.

Тем временем, строительство сразу нескольких комплексов, предназначенных для занятий горными лыжами, планируется на территории «новой Москвы».


Теги: Москва, онкоскоринг, здравоохранение, здоровье, профилактика онкологии
Поделиться:

Связанные новости: