В столице прошла неделя профилактики сахарного диабета

23.11.2018 13:26 Общество
В столице прошла неделя профилактики сахарного диабета
Фото архивное

Неделя профилактики сахарного диабета прошла в Москве. В течение прошлой недели горожане могли совершенно бесплатно проверить свое здоровье, а также стать участниками лекционных занятий, посвященных теме сахарного диабета.

Пройти обследование жители города могли в центрах здоровья, существующих при поликлиниках. В общей сложности возможностями скрининга заболевания воспользовалось около 9,5 тысяч человек. Еще 8,5 тысяч стали участниками лекционных занятий и тематических бесед со специалистами.

В Департаменте здравоохранения города Москвы отметили, что активность москвичей была более высокой, чем в 2017-м году. Например, процедуру скринига прошло на 30% больше граждан, чем годом ранее.

Проведенные исследования показали, что почти 40% пациентов имеют проблем с весом, причем аналогичное число москвичей пренебрегает правильным питанием. Повышенное давление было обнаружено у каждого третьего прошедшего скрининг, а у каждого четвертого был повышен уровень сахара в крови.

Врачи рекомендуют гражданам внимательнее подходить к вопросам здоровья. Особенно это касается людей в возрасте 40 лет, обладающих избыточным весом и имеющих родственников с сахарным диабетом.

Тем временем, проект «Московское долголетие» вышел в финал международного конкурса.


Теги: Москва, профилактика, сахарный диабет, здоровье, скриниг
Поделиться:

Связанные новости: